Michel Picard

Votre député de


Montarville

Michel Picard

Votre député de


Montarville

Menu

Gala Prix Reconnaissance Canada 150

Au lendemain du Gala Prix Reconnaissance Canada 150 au Centre Marcel-Dulude, j’estime que l’évènement, qui visait à souligner l’apport des citoyens de la circonscription par leur histoire, leurs valeurs, leurs réalisations et l’impact qu’ils ou elles ont sur leur communauté, a été un succès sur toute la ligne.

L’après-midi a été riche en surprise et en émotions avec la lecture d’un discours d’un discours du Premier ministre Justin Trudeau par Laurie-Anaïs Fournier, une apparition vidéo de Guy Laliberté, fondateur du Cirque du Soleil, la performance du Big Band Blue Dynamic de l’école secondaire André-Laurendeau tout au long de la soirée et la reconnaissance des entreprises de la circonscription par M. Marcel Aubin, président de la Chambre de commerce Mont-Saint-Bruno.

Des prix ont été remis à ceux et celles qui se seront distingués dans les catégories de service communautaire, bénévolat, sport, scolaire et art et culture. Dans notre communauté, on a des gens qui se dévouent quotidiennement pour aider les autres, des artistes dont le salaire est des applaudissements et des professeurs qui sont des modèles de persévérance. Il faut prendre le temps de les reconnaître ces gens-là, ils sont l’âme de la circonscription.

Les 20 personnes ou organisations de la circonscription s’étant le plus illustré ont reçu la médaille commémorative du 150e anniversaire du Canada. Fait notable, les épinglettes ont été façonnées à partir de tuiles de cuivre recyclées qui autrefois formait la toiture du Parlement du Canada de 1918 à 1996.

Liste des gagnants Gala Prix Reconnaissance Canada 150

Catégorie scolaire

Coup de cœur : Laurie-Anaïs Fournier

01 – Léa Rose Brouillard

02 – Marie Fragasso

Catégorie sport

03 – Laury-Ann Beaulieu-Lemay

Benjamin Bernatchez

04 – Jeremy Tremblay

05 – Samuel Di Pasquale

Catégorie Arts et culture

06 – Toussaint Riendeau

07 – Troupe de théâtre St-Bruno Players

08 – Chantal de Serres

Catégorie services communautaires

09 – Centre de bénévolat de St-Basile

10 – CAB L’Envolée

11 – Marche Minta

12 – CAB Les P’tis Bonheurs

Catégorie bénévolat

13 – M. Réal Dubois

14 – M. Jean-Pierre Reinesch

16 – M. Richard Greaves

15 – M. Richard Pelletier

17 – M. Jean-Luc Dalpé

18 – M. Marc Savard

19 – M. Marcel Babeu

20 – Prix du Député : Programme jazz-école André Laurendeau